Skip to main content

¿Qué es la subasta?

La subasta se refiere a la profesión altamente calificada de aceptar ofertas y vender varios artículos en un evento en vivo. Se puede subastar una gran variedad de cosas, incluidos bienes raíces, automóviles, ganado, productos básicos, obras de arte y antigüedades. La mayoría de los eventos cuentan con uno o más subastadores, que carismáticamente recogen ofertas de los participantes y tratan de alentar ofertas cada vez más altas. Muchos subastadores reciben capacitación profesional en escuelas y academias especializadas para aprender el oficio y obtener licencias.

El elemento clave de una subasta exitosa es el dominio del canto de la subasta. El canto implica la llamada rápida y rítmica de números y frases mientras se realiza una subasta. Un conversador experto puede mantener la emoción y el interés en una subasta gritando números, persuadiendo a las personas a presentar ofertas más altas y advirtiendo a la audiencia cuando la subasta está llegando a su fin. Un subastador generalmente acorta o insulta las frases mientras canta para mantener el ritmo de la subasta.

Muchos subastadores se especializan en los tipos de artículos que venden. Los profesionales pueden trabajar exclusivamente con antigüedades, piezas de arte, propiedades, maquinaria agrícola o maquinaria, entre otras especialidades. Los subastadores generalmente están muy bien informados sobre los artículos que venden, y muchos son tasadores o coleccionistas. Pueden ayudar a otros trabajadores a organizar eventos y erigir etapas. Además, muchos subastadores promueven y anuncian activamente eventos en reuniones comunitarias, periódicos y en Internet.

Los subastadores no suelen disfrutar de horarios de trabajo regulares. Muchos profesionales tienen trabajos de subastas a tiempo completo, pero sus horarios varían según el número y la ubicación de las subastas en un período de tiempo determinado. Es muy común que las subastas se lleven a cabo las tardes y fines de semana, momentos en que puede asistir el mayor número de posibles postores. Los subastadores con frecuencia viajan a diferentes ciudades y pueblos de su área cuando se realizan pocas subastas locales. La mayoría de los profesionales trabajan únicamente a comisión, lo que les da más incentivos para viajar y desempeñar bien su trabajo.

Una persona que esté interesada en aprender el oficio de subasta puede asistir a academias profesionales, inscribirse en cursos de aprendizaje a distancia por Internet o trabajar como aprendiz de un profesional experimentado. Un posible subastador recibe instrucciones detalladas sobre cómo cantar, persuadir al público, cerrar ofertas y mantener registros. Los estudios en ética, derecho y comunicaciones también se presentan en un programa de subastas. Al completar un programa de aprendizaje o capacitación, que puede tomar de uno a seis meses, un nuevo subastador se vuelve elegible para tomar un examen de licencia administrado por su estado o país. Los subastadores que venden bienes inmuebles y ciertos tipos de propiedad deben completar requisitos de licencia adicionales.